Парацетамол суспензия детский 120мг/5мл, 100мл

Парацетамол суспензия детский 120мг/5мл, 100мл

В корзину Только в аптеке Товар в пути Недоступен
Производитель:
СИНТЕЗ ОАО
Форма выпуска:
Суспензия для приема внутрь
Вид упаковки:
Упаковка
Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C
Активное вещество:
Дозировка:
120 мг/мл
Срок годности:
36 месяцев

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутк

парацетамол

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Фармакологическое действиеАнальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.ФармакокинетикаПосле приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.Показания активных веществ препарата ПарацетамолБолевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.Побочное действиеСо стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.Противопоказания к применениюХронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.Применение при беременности и кормлении грудьюПарацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.Применение при нарушениях функции печениС осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.Применение при нарушениях функции почекС осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.Применение у детейПрименение возможно согласно режиму дозирования.Применение у пожилых пациентовС осторожностью применяют у больных пожилого возраста.Особые указанияС осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Лекарственное взаимодействиеПри одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Аналоги по действию

С этим товаром покупают

Сбор трав при заболеваниях органов дыхания

Показан при болевом синдроме различной интенсивности

Современный, эффективный препарат от аллергии Для детей от 1года

Антибактериальное и противоспалительное средство

Снимает заложенность носа, облегчает дыхание у детей с 1 года

Укрепляет защитные силы организма Стимулирует иммунитет

Натуральная стерильная морская вода для орошения полости носа

Растительный препарат для лечения кашля Немецкое качество

Инфракрасный Дистационное измерение Быстро,просто,безопасно